Nombramientos diocesanos, julio 2014

El decreto contempla la creación de la Unidad Pastoral de la Magdalena-Ferrol y cambios signiticativos que afectan a los siete arciprestazgos de la diócesis

El Sr. Obispo de la Diócesis de Mondoñedo-Ferrol, Mons. Manuel Sánchez Monge, ha hecho los siguientes nombramientos por un período de cinco anos:


SEMINARIO

D. José Bello Lagüela, Rector del Seminario Mayor Diocesano.


Arciprestazgo de MONDOÑEDO

D. Jesús Álvarez Piñón, párroco de Santa María de Burela.


Arciprestazgo de FERROL

D. Ramón Otero Couso, párroco “in solidum” y Moderador de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.

D. Xosé Francisco Delgado Lorenzo, párroco “in solidum” de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.

D. Carlos Gómez Iglesias, párroco “in solidum” de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.

D. Gonzalo Folgueira Fernández, párroco “in solidum” de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.

D. Alfonso Gil Montalbo, párroco de San Juan de Filgueira, Santa Mariña do Vilar y San Pablo de Catabois.

D. Xoán Xosé Fernández Fernández, párroco “in solidum” y Moderador de la Unidad Pastoral del Ensanche de Ferrol que comprende las parroquias de Nuestra Señora del Rosario, San Pedro Apóstol y Santo Domingo.

D. Juan Pablo Alonso Rolle, miembro del Equipo de la Unidad Pastoral del Ensanche de Ferrol que comprende las parroquias de Nuestra Señora del Rosario, San Pedro Apóstol y Santo Domingo.

D. José Rey Kochinke, párroco del Divino Salvador de Serantes, San Martin de Covas, San Juan de Esmelle y San Jorge de A Mariña, y adscrito al servicio pastoral de la parroquia de Santa María de Caranza.


Arciprestazgo de XUBIA

D. Cándido Otero López, párroco y Moderador del Equipo Sacerdotal encargado de las parroquias de San José Obrero, Santiago Apóstol, San Martin do Couto, Santa Cecilia de Trasancos e Nuestra Señora de los Desamparados.

D. Javier Santiago Sanmartín, párroco de Santa María de San Sadurniño, Santa María de Bardaos, San Julián de Lamas, Santa Mariña do Monte y el Divino Salvador de Pedroso.


Arciprestazgo de ORTEGAL-AS PONTES

D. Francisco Javier Martínez Prieto, párroco de Santa Marta de Ortigueira, San Julián de Barbos, San Juan de Espasante, San Juan de Insua, Santa Eulalia de Ladrido y Santa María de Luía y Encargado del Servicio Religioso de la Residencia de Mayores de Ortigueira.

D. Javier de Rosende Roca, párroco de Santa María de Mogor, Santa María de Mañón, San Mamed de Grañas del Sor, San Cristobal de Ribeiras del Sor y Santa María de Vares.

D. Alejandro Piñón Espasandín, párroco “in solidum” de Santa María de As Pontes, Santa María do Aparral, Santa María de O Deveso, Santa María de Espiñaredo, San Juan de O Freixo, San Martin de Piñeiro, San Mamed de As Pontes, Santa María de Recemel, San Pedro Fiz de Roupar, Santa María de Seixas, Santiago Seré de As Somozas y Santa María de Vilavella.


Arciprestazgo de VIVEIRO

D. Juan Manuel Basoa Rodríguez, párroco “in solidum” y Moderador de las parroquias de Santa María e Santiago de Viveiro, San Juan de Covas, San Pedro de Mosende, Santa María de Suegos y San Román del Valle.

D. Xosé Román Escourido Basanta, párroco “in solidum” de las parroquias de Santa María e Santiago de Viveiro, San Juan de Covas, San Pedro de Mosende, Santa María de Suegos y San Román del Valle.

D. Juan José Novo Gabeiras, párroco de San Bartolomé de Xove, Santa Eulalia de Lago, San Isidoro del Monte, San Clemente de Morás, San Miguel de A Rigueira y San Pedro de Xuances.

D. Manuel Polo Pérez, párroco de San Esteban de O Vicedo y San Miguel de Negradas


Arciprestazgo de RIBADEO

D. Carlos Miranda Trevín, párroco “in solidum” y miembro del Equipo Sacerdotal de Santa María del Campo de Ribadeo, San Pedro de Arante, Santa María Magdalena de Balboa, Santa María Magdalena de Cedofeita, San Vicente de Cubelas, Santiago de Couxela, San Juan de Ove, San Juan de Piñeira, San Julián de Sante, Santa María de Vilaselán y Santa Eulalia de Vilaosende.

D. José Boullosa Canda, párroco de San Pedro de Benquerencia, San Miguel de Reinante y Santiago de Reinante.


Arciprestazgo de TERRACHÁ

D. Óscar Santiago Sanmartín, párroco de San Juan de Lagostelle - Guitiriz, Santiago de Baamonde, San Julián de Becín, Santa Eulalia de Bóveda, San Verísimo de Parga, Santa Leocadia de Parga, San Martin de Pacios, Santa Cruz de Parga, San Esteban de Parga, San Pedro de Pígara y San Vicente de Os Vilares, con la ayuda de las Hermanas Apostólicas de Cristo Crucificado.