Sacerdotes con cargo

Alonso Rolle, Juan Pablo
Nacido en Cariño 23.03.1980
Ordenado en Mondoñedo 22.11.2014
Delegado de Pastoral Penitenciaria
Párroco in solidum de la Unidad Pastoral de Vilalba, encargado de la atención pastoral de: Alba (San Xoán), Boizán (Santiago), Cazás (San Xiao), Codesido (San Martiño), Corbelle (San Bartolomeu), Ínsua (San Bartolomeu), Ladra (O Divino Salvador), Lanzós (San Martiño), Lanzós (O Divino Salvador), Noche (San Martiño), Sancobade (Santiago), Santaballa (San Pedro), Tardade (Santa María), Torre (Santa María), Vilapedre (San Mamede) y Vilalba (Santa María)
637 915 488
alonso.rolle@gmail.com

Álvarez Piñón, Jesús
Nacido en Narón 09.11.1966
Ordenado en Mondoñedo 12.10.2000
Delegado de Inmigrantes y Refugiados
Consiliario de la Delegación de Laicos
Párroco de Burela (Santa María), Castelo (San Xiao), Cervo (Santa María), Lieiro (Santa María), Rúa (Santa María), Sargadelos (Santiago) y Vilaestrofe (San Román)
982 557 606 I 649 221 516
susoparrocho@hotmail.com

Ares Fernández, Manuel
Nacido en Ribadeo 27.06.1968
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1995
Adscrito a la Unidad Pastoral de As Pontes-As Somozas
981 450 298

Basoa Rodríguez, Juan
Nacido en Madrid 20.01.1966
Ordenado en Ferrol 05.04.1992
Responsable de la Delegación de Matrimonio y Familia
Miembro elegido del Consejo Presbiteral (moderador)
Párroco in solidum y moderador del equipo sacerdotal encargado de la atención pastoral de: Boimente (Santo André), Covas (San Xoán), Landrove (San Xiao), Magazos (Santa María), Miñotos (San Pedro), Mosende (San Pedro), Viveiro (Santiago en San Francisco), Viveiro (San Pedro) y Viveiro (Santa María)
626 703 736
jubaro@mondonedoferrol.org

Bello Lagüela, José
Nacido en Sancobade 23.03.1936
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Canónigo de la S. I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Rector del Real Seminario Conciliar 'Santa Catalina'
Director de la Residencia Sacerdotal y Hospedería 'Santa Catalina' de Mondoñedo
Consiliario del Movimiento de Cursillos de Cristiandad
Consiliario de la Adoración Nocturna Española (ANE- Sección Diócesis)
Miembro nato del Consejo Presbiteral
982 521 006 | 609 681 610
jbello@mondonedoferrol.org

Blanco Torrado, Alfonso
Nacido en Montevideo 15.03.1950
Ordenado en Ponteceso 10.10.1976
Párroco de Lagostelle (Santa Mariña), Maríz (Santa Olalla), Parga (O Divino Salvador), Roca (San Xiao), Trasparga (Santiago) y Vilar (Santa María)
982 372 040 | 646 413 890
xermolos@xermolos.org

Boullosa Canda, José
Nacido en Salcedo 19.03.1945
Ordenado en Lugo 20.12.1969
Arcipreste de Ribadeo-Miranda
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Vice-director de la Residencia Sacerdotal de Mondoñedo
Párroco de Benquerencia (San Pedro), A Devesa (Santa Olalla), Reinante (San Miguel), Reinante (Santiago), Rinlo (San Pedro) y Vilaframil (San Lourenzo)
982 512 905 | 616 607 178

Bretal Sande, Vicente
Nacido en Artes 14.06.1944
Ordenado en Mondoñedo 12.06.1975
Párroco de Teixido (Santo André)
981 482 496 I 699 398 760
vbstei@gmail.com

Cabana Fernández, Manuel
Nacido en Xermar 10.11.1940
Ordenado en Mondoñedo 06.06.1964
Párroco de Cospeito (Santa María), Feira do Monte (Santa María), Santa Cristina (San Xiao), Sistallo (San Xoán) y Vilapene (Santa María)
982 520 079 | 617 658 198

Campo Freire, Xaquín Orlando
Nacido en Roca 20.05.1937
Ordenado en Ferrol 07.01.1963
Colaborador de la Delegación de Pastoral Penitenciaria
Profesor de la Escuela Diocesana de Agentes de Pastoral (EDAP)
Párroco de Mandiá (Santa Uxía) y Marmancón (San Pedro)
981 383 935 | 629 150 522
xaquinderoca@mundo-r.com

Couce Rey, José
Nacido en Vilarrube 09.03.1934
Ordenado en Mondoñedo 11.08.1957
Consiliario del Movimiento Diocesano de Vida Ascendente
Adscrito al equipo encargado de la atención pastoral de: Narón (Santiago Apóstolo), Narón (San Xosé Obreiro), Piñeiros (Ntra. Sra. de los Desamparados), Trasancos (Santa Icía) y Xuvia (San Martiño do Couto)
981 947 726 | 670 976 607
j.c.rey@hotmail.com

Delgado Lorenzo, Xosé Francisco
Nacido en Ferrol 12.05.1956
Ordenado en Ferrol 04.01.1981
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Capellán del Hospital Naval de Ferrol
Encargado de los SS. Religiosos del Centro de Minusválidos Físicos de Ferrol (CAMF)
Párroco in solidum de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol: Ferrol (San Xiao), Ferrol (Ntra. Sra. Carme), Ferrol (Ntra. Sra. Dores) y Ferrol (Ntra. Sra. Socorro)
981 353 105 | 981 359 080 | 629 865 780

De Rosende Roca, Javier
Nacido en Os Vilares de Parga
Ordenado en Mondoñedo 07.09.2013
648 263 080
javierdosvilares@gmail.com

Díaz Fernández, Pedro
Nacido en Mondoñedo 09.07.1940
Ordenado en Comillas 13.04.1963
Deán-Presidente del Cabildo de la S. I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Director del Museo Diocesano y Catedralicio "Santos Sancristóbal"
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Párroco de Argomoso (San Pedro), Lindín (Santiago), Maior (Santa María) y Mondoñedo (Ntra. Sra. de los Remedios)
982 521 779 | 626 291 551
pdvill7@yahoo.es

Díaz Rodríguez, José
Nacido en Santa Cristina 18.11.1934
Ordenado en Ribadeo 16.06.1962
Párroco de Arcillá (San Paio), Bestar (Santa María), Gaibor (San Xiao), Sisoi (Santa Olalla) y Taboi (San Pedro)
982 177 174 | 616 316 229

Díaz Veiga, Ignacio
Nacido en Pino 09.03.1940
Ordenado en As Pontes 12.06.1965
Párroco de Trabada (Santa María), Vidal (San Mateu), Vilaformán (San Xoán), Vilaoruz (San Martiño) y Vilapena (Santa María)
982 135 029 I 629 512 295
trabada.ignacio@gmail.com

Domínguez Guizán, Jesús
Nacido en Alba 19.02.1933
Ordenado en Mondoñedo 06.04.1957
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Begonte (San Pedro), Damil (O Salvador), Felmil (Santiago), Illán (Santiago), Trobo (Santa María) y Valdomar (San Xoán)
982 396 121 | 639 871 575

Domínguez Martínez, Antonio
Nacido en Alba 23.02.1938
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco in solidum y moderador del equipo sacerdotal de la Unidad Pastoral de Vilalba, encargado de la atención pastoral de: Alba (San Xoán), Boizán (Santiago), Cazás (San Xiao), Codesido (San Martiño), Corbelle (San Bartolomeu), Ínsua (San Bartolomeu), Ladra (O Divino Salvador), Lanzós (San Martiño), Lanzós (O Divino Salvador), Noche (San Martiño), Sancobade (Santiago), Santaballa (San Pedro), Tardade (Santa María), Torre (Santa María), Vilapedre (San Mamede) y Vilalba (Santa María)
982 510 406 | 630 443 203
foz@mondonedoferrol.org

Escariz Magariños, Manuel
Nacido en A Estrada 02.04.1950
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1995
Organista de la S.I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Párroco de Couboeira (Santa María Magdalena), Figueiras (San Martiño), Masma (Santo André), Vilamor (Santa María) y Viloalle (Santa María)
982 521 000 | 689 904 820
escariz.manuel7@gmail.com

Escourido Basanta, Xosé Román
Nacido en Viveiro 28.06.1952
Ordenado en Viveiro 14.09.1984
Arcipreste de Viveiro
Delegado de Vida Consagrada
Delegado de Eventos
Miembro del Consejo de Gobierno
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Capellán-Consiliario de la Cofradía del Santísimo Rosario de Viveiro (Santa María do Campo).
Capellán-Consiliario de las Cofradías de la Misericordia, Siete Palabras, Santa Cruz, Prendimiento, Cristo de la Piedad y Nazareno de Viveiro (Santiago)
Párroco in solidum de Boimente (Santo André), Covas (San Xoán), Landrove (San Xiao), Magazos (Santa María), Miñotos (San Pedro), Mosende (San Pedro), Viveiro (Santiago en San Francisco), Viveiro (San Pedro) y Viveiro (Santa María)
982 562 267 | 630 537 592
xoseroesba@hotmail.com

Fernández Expósito, Óscar
Nacido en Arneiro 28.11.1989
Ordenado en Mondoñedo 22.11.2014
Delegado de Infancia y Juventud Vocacional
Formador del Seminario Conciliar 'Santa Catalina' de Mondoñedo
Pároco in solidum de la Unidad Pastoral del Ensanche-Ferrol: Ferrol (Ntra. Sra. Rosario), Ferrol (San Pedro Apóstolo) y Ferrol (Santo Domingo)
699 735 419
buscoveritatem@yahoo.es

Fernández Fernández, Xoán Xosé
Nacido en Ferrol 14.10.1972
Ordenado en Mondoñedo 12.10.1999
Vicario Judicial
Ecónomo Diocesano
Delegado para la Beca Parroquial
Miembro del Consejo de Gobierno
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro elegido del Consejo Presbiteral (Secretario)
Párroco in solidum y moderador del la Unidad Pastoral del Ensanche-Ferrol: Ferrol (Ntra. Sra. Rosario), Ferrol (San Pedro Apóstolo) y Ferrol (Santo Domingo)
981 330 091
xoanxose@mondonedoferrol.org

Fernández López, Xosé Anxo
Nacido en Ferrol 02.03.1952
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1995
Párroco de Ambosores (Santa María), Bravos (Santiago), Cabanas (San Pantaleón), Celeiro (Santiago) y Faro (San Xiao)
982 342 088 | 619 312 227
xafl2013@icloud.com

Fernández Santos, José Antonio
Nacido en Castromaior 29.04.1939
Ordenado en Ferrol 07.01.1963
Párroco de Ferrol (San Rosendo) y Ferrol (Santa Cruz)
981 351 974 | 981 358 119 | 981 358 805 | 646 665 963

Ferreiro Méndez, Raúl
Nacido en A Meda 14.10.1939
Ordenado en A Meda 30.06.1973
Capellán del Centro Geriátrico de Castro Ribeiras de Lea
Párroco de Ansemar (O Divino Salvador), Barredo (Santo Adrián), Duancos (Santa María), Duarría (Santiago), Ferreiros (San Martiño), Ludrio (Santa María), A Meda (Santiago), Lea (San Bartolomeu), Mondriz (Santiago) y Ribeiras de Lea (San Xoán)
982 175 517 | 699 948 095

Fole Freire, Luis
Nacido en Sancobade 04.01.1936
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Capellán de las Madres Concepcionistas de Viveiro
Capellán de las Madres Dominicas de Viveiro
Miembro del Consejo de Asuntos Económicos
Párroco de Galdo (Santa María)
982 560 135

Folgueira Fernández, Gonzalo
Nacido en Saldanxe 22.08.1934
Ordenado en Mondoñedo 18.07.1968
Canónigo de la S. I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Miembro del Consejo de Gobierno
Adscrito a la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol: Ferrol (San Xiao), Ferrol (Ntra. Sra. Carme), Ferrol (Ntra. Sra. Dores) y Ferrol (Ntra. Sra. Socorro).
981 353 965 | 625 997 710
gonzalofolgueirafernandez@gmail.com

Folgueira Teijeiro, Gabriel
Nacido en Xustás 27.09.1935
Ordenado en Ribadeo 16.06.1962
Párroco de Arneiro (Santa María da Cabeza), Corbelle (San Bartolomeu), Matodoso (San Cidre), Momán (San Pedro), Muimenta (Santa Mariña), Reigosa (Santiago), Roás (San Miguel) y Vilarente (San Xoán)
982 504 733 I 626 240 273

Gallego Vila, José
Nacido en Riotorto 29.12.1937
Ordenado en Mondoñedo 06.06.1964
Párroco de Árbol (San Lourenzo), Baltar (San Pedro Fiz), Carballido (Santa María), Goá (San Xurxo), Moncelos (Santiago), Nete (San Cosme), Oleiros (San Mamede), Pousada (Santa Catarina), Rioaveso (San Xurxo) y Rioaveso (Santa Olalla)
982 168 020 I 608 185 50

García Amor, Uxío
Nacido en Sante 07.11.1928
Ordenado en Roma 19.03.1953
Prelado de Honor de Su Santidad
Canónigo Emérito de la S. I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Delegado del Apostolado de la Oración
Miembro del equipo sacerdotal de la Unidad Pastoral de Vilalba, encargado de la atención pastoral de: Alba (San Xoán), Boizán (Santiago), Cazás (San Xiao), Codesido (San Martiño), Corbelle (San Bartolomeu), Ínsua (San Bartolomeu), Ladra (O Divino Salvador), Lanzós (San Martiño), Lanzós (O Divino Salvador), Noche (San Martiño), Sancobade (Santiago), Santaballa (San Pedro), Tardade (Santa María), Torre (Santa María), Vilapedre (San Mamede) y Vilalba (Santa María)
982 510 406 I 636 729 188
ega@planalfa.es

García de Benito, José Luis
Nacido en Segovia 13.04.1944
Ordenado en Segovia 08.06.1968
981 317 490
 
Gil Montalbo, Alfonso
Nacido en Ferrol 29.03.1939
Ordenado en Mondoñedo 21.12.1963
Delegado episcopal de Cáritas Diocesana
Consiliario de la HOAC Mondoñedo-Ferrol
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Ferrol (San Xoán de Filgueira), Ferrol (San Paulo de Catabois) y Ferrol (Santa Mariña do Vilar)
609 810 248 

Goldar Novo, Jesús
Nacido en Mourence 10.11.1938
Ordenado en Ferrol 07.01.1963
Párroco de Gondaísque (Santa María) y Mourence (San Xiao)
676 433 220

Gómez García, Francisco
Nacido en Viveiro 08.10.1942
Ordenado en Mondoñedo 06.10.1968
Delegado de Pastoral del Mar
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Cariño (San Bartolomeu), Mera (Santiago), Mera (Santa María) y Veiga (San Adrao)
981 405 063 | 629 236 691
carino@mondonedoferrol.org

Gómez Iglesias, Carlos
Nacido en Neda 08.11.1972
Ordenado en Mondoñedo 16.11.1997
Consiliario de Acción Católica General
Profesor invitado del Instituto Teológico Compostelano (ITC)
Párroco in solidum de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol: Ferrol (San Xiao), Ferrol (Ntra. Sra. Carme), Ferrol (Ntra. Sra. Dores) y Ferrol (Ntra. Sra. Socorro).
629 844 654
igca72@gmail.com

González Loureiro, Avelino
Nacido en Vilarmide 15.11.1936
Ordenado en As Pontes 12.06.1965
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Bogo (San Pedro), Conforto (Santa María), A Pontenova (Sagrado Corazón), Rececende (San Estevo), Vilaboa (San Xiao), Vilameá (San Vicenzo), Vilaodrid (Santiago) y Vilarmide (O Divino Salvador)
676 107 754
ave@mondonedoferrol.org

González Rodríguez, Avelino
Nacido en Raigada 05.07.1932
Ordenado en Mondoñedo 13.03.1959
Párroco de Carral (San Martiño) y Uriz (Santo Estevo)
982 390 412 I 619 155 934

González Vidueiro, Alejandro
Nacido en Meilán 27.03.1936
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Párroco de Chavín (Santa María) y Valcarría (Santo Estevo)
982 598 058 | 650 124 816

Grandal Gómez, Manuel
Nacido en Ferrol 29.03.1936
Ordenado en Ribadeo 16.07.1962
Párroco de Loira (San Pedro), Pantín (Santiago), Valdoviño (Santa Olalla) y Vilaboa (San Vicenzo)
981 481 029 | 608 585 225
manuelgrandalgomez@yahoo.es

Grandal Vilariño, Jesús
Nacido en Serantes 03.03.1967
Ordenado en Ferrol 05.04.1992
Vicario parroquial de Mondoñedo (Santiago), Mondoñedo (Ntra. Sra. do Carme) y Sasdónigas (San Lourenzo)
982 521 000

Iglesias Rodeiro, Jesús
Nacido en Pontedeume 22.03.1953
Ordenado en Mondoñedo 17.05.1996
Capellán de las MM. Esclavas del Santísimo de Ferrol
981 353 965 | 646 269 834

Ínsua López, Cosme
Nacido en San Simón de Costa 17.03.1946
Ordenado en Lugo 21.06.1970
Párroco de A Balsa (Santa María), Costa (San Simón) y Samarugo (Santiago)
982 158 373 I 679 309 130

Ladra López, José María
Nacido en Belesar 23.03.1933
Ordenado en Ribadeo 14.04.1962
Párroco de Doso (San Lourenzo), Ferreira (San Paio), Igrexafeita (Santa María) y Narahío (Santa María)
981 490 271 | 669 034 062
narahio@mondonedoferrol.org

Lage Grandío, José
Nacido en Santa Cruz de Parga 15.08.1940
Ordenado en Ferrol 17.03.1963
Párroco de Merille (Santa Olalla), Ourol (Santa María), Silán (Santo Estevo) y O Sixto (Santa María)
982 561 149
joselage2000@yahoo.es

Ledo Álvarez, Luis Manuel
Nacido en Ferrol 16.10.1947
Ordenado en Ferrol 02.10.1971
Párroco de Narón (San Xiao), Sedes (Santo Estevo) y Xuvia (Santa Rita)
881 937 743
luismanuelledoalvarez@yahoo.es

Lombardero García, Rafael
Nacido en Vilameá 05.05.1942
Ordenado en As Pontes 12.06.1965
Miembro designado del Consejo Presbiteral
Miembro del Consejo de Asuntos Económicos
Párroco de Couzadoiro (San Cristobo), Couzadoiro (O Divino Salvador), Cuiña (Santiago), Os Devesos (San Sebastián), Ermo (San Xiao), Os Freires (San Paulo), As Neves (Santa María), San Claudio (Santa María) y Senra (San Xiao)
981 400 847 | 639 521 414
lombardero1942@gmail.com

López García, José María
Nacido en Fazouro 01.12.1937
Ordenado en Lourenzá 05.06.1960
Canónigo de la S. I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Capellán del Hospital "San Pablo" de Mondoñedo
Capellán de la Residencia-Asilo de Mondoñedo
Capellán de las MM. Concepcionistas de Mondoñedo
982 507 265
joselg@mondonedoferrol.org

López Reigosa, Manuel
Nacido en Ferreira 25.05.1930
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Párroco de Portocelo (Santo Tirso) y Sumoas (Santo Estevo)
982 592 303

López Rodríguez, Ramón Antonio
Nacido en Ferrol 08.08.1953
Ordenado en Ferrol 15.09.1979
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Anca (San Pedro), Neda (Santa María), Neda (San Nicolás) y Viladonelle (Santo André)
ramonlopezrdrg@gmail.com

Llenderrozos López, José Antonio
Nacido en Vilaosende 14.02.1937
Ordenado en Comillas 02.04.1961
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Adelán (Santiago), Cadramón (San Xurxo), Castro de Ouro (O Divino Salvador), Frexulfe (Santa Olalla), Lagoa (San Vicenzo), Mor (San Pedro), As Oirás (San Mamede) y O Pereiro (Santa María)
982 558 586 I 677 716 536

Martínez González, Lorenzo
Nacido en Santa Icía 12.08.1935
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Párroco de Bacoi (Santa María), Oirán (Santo Estevo) y Valadouro (San Acisclo)
982 132 382

Martínez Prieto, Francisco Javier
Nacido en Viveiro 15.04.1974
Ordenado en Mondoñedo 06.12.2001
Arcipreste de Ortegal-As Pontes
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Profesor del Instituto Superior Compostelano de Ciencias Religiosas (ITC)
Encargado del Servicio Religioso de la Residencia de Mayores de Ortigueira
Párroco de Barbos (San Xiao), Céltigos (San Xiao), Espasante (San Xoán), Ínsua (San Xoán), Ladrido (Santa Olalla), Loiba (San Xiao), Luía (Santa María) y Ortigueira (Santa Marta)
981 490 080 | 678 936 283
fjmpviveiro@hotmail.com

Méndez Fernández, Benito
Nacido en Cubelas 16.10.1958
Ordenado en As Pontes 17.05.1985
Delegado de Ecumenismo
Miembro del Colegio de Consultores
Director de la Escuela Diocesana de Agentes de Pastoral (EDAP)
Profesor numerario del Instituto Teológico Compostelano (ITC)
Director de la Biblioteca del Instituto Teológico Compostelano (ITC)
Profesor numerario del Instituto Superior Compostelano de Ciencias Religiosas
Profesor del Centro de Formación Teológica de Seglares
Miembro del Consejo de Redacción del anuario Estudios Mindonienses
Párroco de Trasancos (San Mateo)
981 356 897 | 653 649 181
bmf@planalfa.es

Miguélez Díaz, Xosé Antón
Nacido en Lugo 19.09.1946
Ordenado en Pedrafita (Chantada) 31.08.1974
Párroco de Cabarcos (San Xusto), Cabarcos (San Xiao), Fórnea (Santo Estevo), Lourenzá (Santo Tomé), Lourenzá (San Adrao), Lourenzá (San Xurxo) y Vilanova de Lourenzá (Santa María)
616 022 465
xosemiguelez@yahoo.com

Miranda Trevín, Carlos
Nacido en A Pontenova 08.09.1962
Ordenado en Mondoñedo 06.11.1988
Delegado episcopal de Catequesis (iniciación y adultos)
Consiliario Diocesano de la Asociación de Escultismo MSC - Scouts de Galicia
Párroco in solidum y moderador del equipo sacerdotal encargado de la atención pastoral de las parroquia de: Arante (San Pedro), Balboa (Santa María Madalena), Cedofeita (Santa María Madalena), Cubelas (San Vicenzo), Couxela (Santiago), Ove (San Xoán), Piñeira (San Xoán), Ribadeo (Santa María do Campo), Sante (San Xiao), Vilaselán (Santa María) y Vilaosende (Santa Olalla)
690 660 655
trevin@mondonedoferrol.org

Monterroso Carril, Fernando
Nacido en Melide 31.08.1936
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Párroco de Alaxe (San Xoán), Carballido (San Sebastián), Recaré (Santo Tomé), Recaré (San Xiao), O Valadouro (Santa María), O Valadouro (Santa Cruz) y Vilacampa (Santa María)
982 574 251 I 607 948 953
fmc251@orange.es

Morado Paz, Alfonso
Nacido en Labrada 06.10.1946
Ordenado en Labrada 26.09.1976
Canónigo-Maestro de Ceremonias de la S. I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Mondoñedo (Santiago), Mondoñedo (Ntra. Sra. do Carme), Mondoñedo (San Vicenzo) y Sasdónigas (San Lourenzo)
982 521 243 I 648 144 424
sitomorado@hotmail.com

Moreno Barragán, José Carlos
Nacido en Ferrol 18.05.1944
Ordenado en Ferrol 29.06.1970
981 317 601
jotacar20mix@hotmail.com

Novo Folgueira, Daniel
Nacido en Bazar 01.03.1940
Ordenado en Mondoñedo 29.06.1966
Párroco de Bexán (San Paio), Bendia (San Pedro), Orizón (Santa Comba), Quintela (Santa María) y Xustás (Santiago)
982 310 138 I 609 219 861
novo@mondonedoferrol.org

Novo Gabeiras, Juan José
Nacido en Viveiro 30.10.1965
Ordenado en Mondoñedo 03.11.1996
Profesor de Religión
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Párroco de Lago (Santa Olalla), Monte (San Isidoro), Morás (San Clemente), A Rigueira (San Miguel), Xove (San Bartolomeu) y Xuances (San Pedro)
982 592 028 | 609 233 029
juancho@mondonedoferrol.org

Otero Couso, Ramón
Nacido en Adelán 21.11.1944
Ordenado en Adelán 09.09.1967
Canónigo-Fabriquero de la S.I. Catedral-Basílica de Mondoñedo
Miembro del Colegio de Consultores
Consiliario de Manos Unidas
Capellán del Colegio Cristo Rey de Ferrol
Director del anuario Estudios Mindonienses
Párroco in solidum y moderador de la Unidad Pastoral de la Magdalena: Ferrol (San Xiao), Ferrol (Ntra. Sra. Carme), Ferrol Ntra. Sra. Dores), Ferrol (Ntra. Sra. Socorro).
981 353 892 | 607 569 297
economode@mondonedoferrol.org

Otero López, Cándido
Nacido en Foz 06.05.1970
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1998
Consiliario de la Hospitalidad de Nuestra Señora de Lourdes
Capellán de las Hermanitas de los Ancianos Desamparados de Piñeiros (Narón)
Párroco y moderador del equipo pastoral encargado de Narón (Santiago Apóstolo), Narón (San Xosé Obreiro), Piñeiros (Ntra. Sra. dos Desamparados), Trasancos (Santa Icía) y Xuvia (San Martiño do Couto)
659 920 253
tristoncetee@gmail.com

Palmeiro Lepina, Benedicto
Nacido en Budián 12.09.1944
Ordenado en Budián 18.08.1971
Párroco de Agarda (San Martiño), Álvare (Santa María), Bretoña (Santa María), Cadavedo (San Bartolomeu), Crecente (O Divino Salvador), Fonmiñá (O Divino Salvador), Gueimonde (San Mamede), Loboso (Santo André), A Pastoriza (O Divino Salvador), Piñeiro (San Cosme), Saldanxe (San Miguel) y Úbeda (San Xoán)
982 349 100 | 667 420 040

Parapar Lago, Marcos Marino
Nacido en Santa María de Mera 26.07.1942
Ordenado en Mondoñedo 12.12.1970
Capellán del Colegio de la Compañía de María de Ferrol
Adscrito a la Unidad Pastoral del Ensanche de Ferrol: Ferrol (Nsa. Sra. do Rosario), Ferrol (S. Pedro Apóstolo) y Ferrol (Santo Dmingo)
609 832 871
marcosmparapar@yahoo.es

Pedrosa Deán, Jacinto
Nacido en Cordido 10.04.1948
Ordenado en Cordido 29.12.1973
Párroco de Cedeira (Santa María do Mar) y Piñeiro (San Cosme)
981 480 123
jacintopedrosadean@gmail.com

Pérez Fernández, Ramiro
Nacido en Román 19.09.1939
Ordenado en Mondoñedo 29.06.1967
Párroco de Aldixe (San Pedro), Castromaior (San Xoán), Goiriz (Santiago) y Román (Santa Olalla)
660 544 651

Piñeiro Hermida, Luis
Nacido en Valadouro 02.11.1934
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Párroco de Vieiro (San Cibrao) y Xerdiz (Santa María)
666 279 363

Piñón Espasandín, Alejandro
Nacido en Ferrol 26.06.1981
Ordenado en Mondoñedo 18.03.2012
Responsable de la Delegación de Justicia, Paz e Integridad de la Creación
Capellán del Hospital Universitario 'Arquitecto Marcide-Novoa Santos-CHUF' de Ferrol
Profesor de la Escuela Diocesana de Agentes de Pastoral (EDAP)
Párroco in solidum de la Unidad Pastoral de As Pontes-As Somozas, que comprende las parroquias de: As Pontes (Santa María), As Pontes (San Mamede), Aparral (Santa María), O Deveso (Santa María), Espiñaredo (Santa María), O Freixo (San Xoán), Piñeiro (San Martiño), Recemel (Santa María), Roupar (San Pedro Fiz), Seixas (Santa María), As Somozas (Santiago Seré) y Vilavella (Santa María)
670 548 021
alejandro.ferrol@gmail.com
justiciapazeintegridadcreacion@gmail.com

Polo Pérez, Manuel
Nacido en Covas 14.04.1960
Ordenado en Mondoñedo 20.04.1991
Párroco de Abadín (Santa María), Cabaneiro (San Bartolomeu), Candia (San Pedro), Fanoi (Santa María), Galgao (San Martiño), Labrada (San Pedro), Montouto (Santa María), Quende (Santiago) y Romariz (San Xoán)
982 562 667 | 670 301 567

Prado Piñón, Emilio
Nacido en Montoxo 27.05.1936
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Capellán de la Residencia de Mayores “Betania” de Viveiro
982 550 094 I 687 229 360
eprado@mondonedoferrol.org

Prieto Verdes, Restituto
Nacido en Labrada 22.05.1936
Ordenado en Vilalba 11.06.1960
Párroco de Abeledo (Santa María), Baroncelle (Santiago), Bián (Santa María), Corvite (San Pedro), A Graña de Vilarente (Santa María Madalena), (Lagoa (San Xoán) y As Goás (San Pedro)
982 508 171 I 690 174 282

Quintana Amado, José Manuel
Nacido en Piñeiro (Cedeira) 14.03.1948
Ordenado en Piñeiro 04.07.1974
Adscrito a la parroquia de Cedeira (Santa María do Mar)
698 172 300

Requeijo Pico, Baltasar
Nacido en Xermade 13.06.1957
Ordenado en Ferrol 03.12.1989
Párroco de Burgás (Santa Olalla), O Burgo (Santa María), Candamil (San Miguel), Irixoa (San Xiao), Lousada (Santo André), Miraz (San Pedro), Muras (San Pedro) y O Viveiró (Santa María)
982 168 105 | 649 749 167

Rey Kochinke, José
Nacido en Vilarrube 08.10.1966
Ordenado en Mondoñedo 06.12.2001
Responsable de la Delegación de Pastoral de la Carretera
Miembro del Consejo Asesor de Pastoral de Carretera de la CEE
Párroco de A Cabana (San Antón), Cobas (San Martiño), Doniños (San Román), Esmelle (San Xoán), A Mariña (San Xurxo) y Serantes (O Divino Salvador)
616 871 700
joreyko@planalfa.es

Río Ituriza, Antonio
Nacido en Burela 27.02.1938
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Párroco de Cangas de Foz (San Pedro) y Nois (San Xiao)
982 135 538 I 671 086 555
patiari1@hotmail.com

Rivas Díaz, Cristóbal
Nacido en Cerdido 28.04.1983
Ordenado en Mondoñedo 24.05.2009
Delegado de Misiones (OMP)
Párroco de Barqueiro, O (Santa María de Mogor), Cabanas (Santa María), Grañas do Sor (San Mamede), Mañón (Santa María), Mosende (San Pedro), Negradas, As (San Miguel), Ribeiras do Sor (San Cristobo), Riobarba (San Paulo), Suegos (Santa María), Val, O (San Román), Vares (San Pedro) y Vicedo, O (Santo Estevo)
982 510 406 I 679 384 444
cristorivdi@hotmail.com

Rodríguez Couce, Javier
Nacido en San Sadurniño 25.02.1971
Ordenado en Mondoñedo 12.10.1999
Párroco de Azúmara (San Xoán), Balmonte (O Divino Salvador), Bazar (San Pedro), Castro de Rei (San Xoán), Ferreiros (Santo André), Goberno (San Martiño), Outeiro (Santa María), Pacios (O Divino Salvador), Prevesos, Os (Santo Estevo), Ramil (Santa Mariña), Santa Locaia (San Pedro), Silva (Santiago) y Viladonga (Santiago)
616 367 980
gregoriomariaosd@gmail.com

Rodríguez Basanta, Antonio
Nacido en Xove 14.02.1950
Ordenado en Xove 01.05.1976
Vicario General
Moderador de la Curia
Canónigo de la S.I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Delegado del Clero
Miembro del Consejo de Gobierno
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Miembro del Consejo de Asuntos Económicos
Miembro del Consejo de Redacción del anuario Estudios Mindonienses
Párroco de Ferrol (Santa María de Caranza)
981 353 295 | 670 248 594
vicarioxeral@mondonedoferrol.org

Rodríguez López, Higinio
Nacido en San Román de Montoxo 27.02.1939
Ordenado en Ferrol 07.01.1963
Párroco de Feás (San Pedro), Landoi (Santiago), A Pedra (Santa María) y Sismundi (Santo Estevo)
981 413 389 I 646 462 517
higinioro@mondonedoferrol.org

Rodríguez Patiño, Luis
Nacido en A Coruña 03.06.1957
Ordenado en Cedeira 08.06.1981
Párroco de Labrada (Santa María), Momán (San Mamede), Xestoso (San Pedro) y Xestoso (Santa María)
981 282 425 | 981 135 608 | 609 852 125
parroco.xestoso@hotmail.com

Rodríguez Paz, Pedro
Nacido en Santa Cruz de Parga 06.12.1948
Ordenado en Santa Cruz de Parga 12.09.1973
Arcipreste de Ferrol
Delegado de Liturgia
Delegado episcopal de Cofradías Penitenciales de la Semana Santa
Consiliario de la Junta General de Cofradías de la Semana Santa Ferrolana
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Párroco de Brión (Santa María), A Graña (Santa Rosa de Viterbo) y Ferrol (Ntra. Sra. do Pilar)
981 313 979 | 609 809 761
prodriguezpaz@yahoo.com

Rúa Saavedra, Antonio
Nacido en Santo Tomé 19.01.1968
Ordenado en Mondoñedo 01.05.1995
Párroco de Cervo (Santa Olalla), Esteiro (San Fiz), Montoxo (San Román), Montoxo (San Xiao), Régoa (Santa María), Vilarrube (San Martiño) y vicario parroquial de Teixido (Santo André).
608 895 426

Santiago Sanmartín, Javier
Nacido en Neda 09.11.1971
Ordenado en Mondoñedo 12.10.2002
Arcipreste de Xuvia
Delegado para el Camino de Santiago
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Párroco de Bardaos (Santa María), Lamas (San Xiao), Monte (Santa Mariña), Pedroso (O Divino Salvador) y San Sadurniño (Santa María A Maior)
666 953 450
nebdas@yahoo.es

Santiago Sanmartín, Óscar
Nacido en Neda 09.11.1971
Ordenado en Mondoñedo 12.10.1999
Delegado de Santuarios y Peregrinaciones
Párroco de Baamonde (Santiago), Becín (San Xiao), Bóveda (Santa Olalla), Guitiriz (San Xoán de Lagostelle), Pacios (San Martiño), Parga (Santa Cruz), Parga (San Breixo), Parga (Santo Estevo), Parga (Santa Locaia), Pígara (San Pedro) y Os Vilares (San Vicenzo)
699 964 780
oscarsansan@yahoo.es

Santomé Castro, Cándido
Nacido en Santa Leocadia 01.11.1934
Ordenado en Mondoñedo 29.06.1967
Párroco de Cabreiros (Santa Mariña) y Xermade (Santa María)
981 450 863 | 629 605 443
csantome@terra.es

Teijeiro Valle, Constantino
Nacido en Xustás 17.11.1933
Ordenado en Viveiro 27.05.1961
Párroco de Pino (San Martiño), Seixas (San Pedro) y Támoga (San Xiao)
982 509 866 | 608 988 979

Torrado Souto, Jesús
Nacido en Xestoso 17.09.1928
Ordenado en Mondoñedo 26.05.1956
Párroco de Budián (Santa Olalla), Cordido (San Xiao) y Moucide (Santo Estevo)
982 574 082

Valín Valdés, Antonio
Nacido en Ribadeo 24.02.1968
Ordenado en Mondoñedo 14.03.1993
Vicario episcopal de Evangelización
Arcipreste de Mondoñedo
Miembro del Consejo de Gobierno
Miembro del Colegio de Consultores
Miembro nato del Consejo Presbiteral
Párroco de Fazouro (Santiago), Foz (Santiago), Mondoñedo (San Martiño), Valadouro (Santa Icía) y Vilaronte (San Xoán)
982 140 133
avalin2000@yahoo.es

Varela Alvariño, Gonzalo
Nacido en Roás 23.08.1963
Ordenado en Mondoñedo 08.12.1987
Vicario episcopal de Misión Misericordiosa y Samaritana
Canónigo de la S.I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Miembro del Consejo de Gobierno
Profesor de la Universidad Pontificia de Salamanca (UPSA)
Párroco in solidum y miembro del equipo sacerdotal encargado de la atención pastoral de las parroquias de: Arante (San Pedro), Balboa (Santa María Madalena), Cedofeita (Santa María Madalena), Cubelas (San Vicenzo), Couxela (Santiago), Ove (San Xoán), Piñeira (San Xoán), Ribadeo (Santa María do Campo), Sante (San Xiao), Vilaselán (Santa María) y Vilaosende (Santa Olalla)
616 377 300
g.varela@hotmail.es

Vázquez Mouriz, José
Nacido en Xustás 08.06.1937
Ordenado en Ribadeo 16.06.1962
Miembro del Consejo Presbiteral
Párroco de Barreiros (San Cosme), Celeiro de Mariñaos (Santa Cristina) y Vilamartín Pequeno (San Xoán)
982 124 177 | 647 904 557
mouriz@mondonedoferrol.org

Vega Pérez, José
Nacido en Arante 04.12.1979
Ordenado en Mondoñedo 12.10.2006
Vicario Judicial Adjunto
Miembro del Colegio de Consultores
Párroco in solidum y moderador de la Unidad Pastoral de As Pontes-As Somozas, que comprende las parroquias de: Aparral (Santa María), O Deveso (Santa María), Espiñaredo (Santa María), O Freixo (San Xoán), Piñeiro (San Martiño), As Pontes (Santa María), As Pontes (San Mamede), Recemel (Santa María), Roupar (San Pedro Fiz), Seixas (Santa María), As Somozas (Santiago Seré) y Vilavella (Santa María)
981 450 298 I 619 559 609
ppvegaperez@yahoo.es

Velo Nieto, José
Nacido en Xornes 18.06.1936
Ordenado en Madrid 18.06.1961
Canónigo de la S.I. Catedral Basílica de Mondoñedo
Capellán del Hospital General "Juan Cardona" de Ferrol
Defensor del Vínculo y Promotor de Justicia
981 353 965 | 609 088 169
velonieto@hotmail.com

Vergara Fraguas, Juan Antonio
Nacido en Marín 01.10.1955
Ordenado en Poio 08.12.1990
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Profesor de la Escuela Diocesana de Agentes de Pastoral (EDAP)
Párroco de Abade (Santiago), Barqueira, A, (San Antón), Os Casás (San Xoán), Cerdido (San Martiño), Labacengos (Santa María), Moeche (San Xoán), Moeche (San Xurxo) y Moeche (Santa Cruz)
981 487 414 I 699 656 190
juanvergaraf@gmail.com

Vidal Bodenlle, José María
Nacido en Corbelle 29.03.1936
Ordenado en Ferrol 07.01.1963
Párroco de Loentia (Santo Estevo), Mos (San Xiao), Sobrada (Santa María Madalena), Triabá (San Pedro) y Xermar (Santa María)
982 158 539 | 616 647 797

Vigo Blanco, Ángel
Nacido en Pedrafita 20.04.1938
Ordenado en Lugo 16.06.1966
Párroco de Castro (Santa María), Cerdeiras (San Pedro Fiz), Donalbai (San Cristobo), Pena (Santa Olalla), Pena (San Vicenzo), Saavedra (Santa María), Virís (Santa Elena) y Xoibán (O Divino Salvador)
982 163 661 | 620 148 748

Villares Mouteira, Félix
Nacido en Belesar 24.03.1947
Ordenado en Belesar 28.07.1971
Canónigo-Secretario de la S. I Catedral Basílica de Mondoñedo
Canciller-Secretario General
Director del Archivo Diocesano
Director del Archivo Catedralicio
Bibliotecario del Real Seminario de Mondoñedo
Delegado de Patrimonio Artístico
Miembro elegido del Consejo Presbiteral
Miembro del Consejo de Asuntos Económicos
Miembro del Consejo de Redacción del anuario Estudios Mindonienses
Director del Boletín Oficial del Obispado
Director de la revista Amencer
Párroco de Belesar (San Martiño), Distriz (San Martiño) y Soexo (Santa María)
981 353 295 | 629 916 726
f.villares@mondonedoferrol.org

Yáñez Pena, Rosendo
Nacido en A Pedra 25.05.1935
Ordenado en Valladolid 12.07.1959
Juez del Tribunal Eclesiástico
Capellán de la Residencia de Mayores "Mi Casa" de Ferrol
690 389 548
sendo@mondonedoferrol.org
sendoy3@gmail.com