Episcopologio

· SEDE DE BRITONIA (BRETOÑA)

Mailoc o Mahiloc (hacia 550)
Metopio (633)
Sonna (hacia 646)
Meterico (653)
Bela (670)
 

· SEDE DE SAN MARTIÑO

Sabarico (866-867)
Ruderico (hacia 900)
Rosendo I (hacia 907)
Sabarico II (hacia 907-926)
San Rosendo (hacia 948)
Arias Núñez (hacia 948-958)
Rodrigo (hacia 958-968)
Teodomiro (968-977)
Arias Peláez (977-984)
Armentario (985-1017)
Suario Vermúdez (hacia 1018-1022)
Nuño (1025- hacia 1029)
Albito (1038-1047)
Suario II (1060-1067)
San Gonzalo (1070-1112)
Nuño Alfonso (1112-1136) Trasladó la sede a Villamayor de Brea o Vallibria
 

· SEDE DE VILAMAIOR DE BREA O VALLIBRIA

Pelayo I (1136-1154)
Pedro I (1155-1167?) Durante su pontificado Adriano IV confirmó la traslación de la sede a Villamayor de Brea (1156)
Juan Pérez (1170-1173)
Rabinato (1177-1199) Trasladó la sede a Ribadeo, por deseo expreso de Fernando II
 

· SEDE DE RIBADEO

Pelayo II de Cebeyra (1199-1218)
 

· SEDE DE MONDOÑEDO

Martín (1219-1248) Trasladó de nuevo la sede a Mondoñedo, donde edificó y consagró el actual templo catedralicio
Juan Sebastianes (1248-1261)
Nuño Pérez (1261-1286)
Álvaro Gómez (1286-1297)
Rodrigo Vázquez (1297-1318)
Gonzalo (1319-1326)
Juan (1327-1329)
Álvaro Pérez de Biezma (1329-1331)
Vasco o Velasco (1343-1346)
Alfonso Sánchez (1347-1366)
Francisco (1367-1393)
Lope de Mendoza (1393-1399)
Álvaro de Isorna (1400-1415)
Gil Soutelo (1415-1426)
Gil Rodríguez de Muros (1429-1432)
Pedro Henríquez de Castro (1432-1445)
Pedro Arias Vaamonde (1446-1448)
Alfonso de Segura (1449-1454)
Alfonso Vázquez de Acuña (1454-1457)
Fadrique de Guzmán (1457-1492)
Alfonso Suárez de la Fuente del Salce (1493-1496)
Pedro de Muniébrega (1496-1505)
Diego de Muros (1506-1512)
Diego Pérez de Villamuriel (1512-1520)
Juan de Loaysa (1524)
Jerónimo Suárez Maldonado (1525-1532)
Pedro Pacheco (1532-1537)
Antonio de Guevara, OFM (1537-1545)
Diego de Soto (1546-1549)
Francisco de Santa María Benavides (1550-1558)
Pedro Maldonado, OFM (1559-1566)
Gonzalo de Solórzano (1567-1570)
Antonio Luján, OFM (1570-1572)
Juan de Liermo (1574-1582)
Isidro Caja de la Jara (1582-1593)
Gonzalo Gutiérrez Mantilla (1593-1598)
Diego González de Samaniego (1599-1611)
Alfonso Mesía de Tovar (1612-1616)
Pedro Fernández Zorrilla (1616-1618)
Rafael Díaz de Cabrera, OSST (1618-1630)
Francisco Villafañe (1631-1633)
Fernando Olea Falleció antes de tomar posesión
Antonio de Valdés (1633-1636)
Gonzalo Sánchez de Somoza Quiroga (1638-1644)
Juan Juániz de Echalaz (1645-1647)
Francisco de Torres Grijalba, OSA (1648-1662)
Dionisio Pérez de Escobosa (1663-1668)
Luis Tello de Olivares (1668-1671)
Sebastián de Arévalo y Torres, OFM (1672-1682)
Gabriel Ramírez de Avellano, OP (1682-1689)
Miguel de Quijada, OCist (1690-1698)
Manuel Francisco Navarrete Ladrón de Guevara (1699-1705)
Juan Muñoz y Salcedo (1705-1728)
Antonio Alejandro Sarmiento Sotomayor (1728-1751)
Juan Manuel de Escobar y La Carrera (1752) Falleció recién consagrado
Carlos Antonio Riomol y Quiroga (1752-1761)
José Francisco Losada y Quiroga (1761-1779)
Francisco Cuadrillero Mota (1780-1197)
Andrés Aguilar y Caamaño (1797-1815)
Bartolomé Cienfuegos (1816-1827)
Francisco López Borricón (1827-1839)
Tomás Iglesias Barcones (1850-1851) Nombrado patriarca de las Indias
Telmo Maceira (1852-1856)
Ponciano de Arciniega (1857-1868)
Francisco Sales Crespo y Bautista (1875-1877)
José Manuel Palacios y López (1877-1885)
José María Cos y Macho (1886-1889)
Manuel Fernández de Castro y Menéndez (1889-1905)
Joán José Solís y Fernández (1905-1931)
Rafael Balanzá y Navarro (Obispo de Lugo, Administrador Apostólico 1931-1935)
Benjamín de Arriba y Castro (1935-1944) (Administrador Apostólico 1944-1946)
Fernando Quiroga Palacios (1946-1949) (Administrador Apostólico 1949-1951)
Mariano Vega Mestre (1950-1957)
 

· SEDE DE MONDOÑEDO-FERROL

Jacinto Argaya Goicoechea (1957-1968)
Miguel Ángel Araújo Iglesias (1970-1985)
José Gea Escolano (1987-2005)
Manuel Sánchez Monge (2005-2015)
Luis Ángel de las Heras Berzal, CMF (2016-)